Мужские имена   Женские имена 

Толкование имени: Тимофей

Тимофей

Происхождение имени Тимофей

В переводе с древнегреческого это имя означает «почитающий Бога», еще вариант - «богобоязненный».

Кратко про имя Тимофей Основные черты: спокойствие, богатая фантазия, скромность, внимательность, глубина внутреннего мира, великодушие.

Характер имени Тимофей

В детстве очень любопытен, непоседлив и непосредственен. Из-за чего может быть очень шкодным.

Энергия этого имени наполнена вибрациями стихии Воды. Она дарит Тимофею необычайную чуткость и творческие способности. Внешне такой мужчина всегда спокоен, но подобно чувствительной фотопленке, внутри отзывается на малейшие перемены. Тимофей может до глубины души восхищаться искусством, красотой природы. В общении насколько проникается проблемами собеседника, что начинает переживать их, как свои. Отзывчив и добр. Тимофею свойственен интерес к мистике. У него бывают интуитивные озарения, предчувствия.

Тимофею стоит научиться не принимать все так близко к сердцу. Ему не хватает здорового честолюбия, он слишком легко уступает другим. Не умеет постоять за себя, из-за чего в юности его часто обижают сверстники. Тимофей может вести пассивную жизнь мечтателя, ему не хватает мотивации, чтобы реализовывать свой творческий талант. Но если рядом сильная личность, способная воодушивить и направить его, он может свернуть горы.

Имя Тимофей в любви и семье

Тимоша растет ласковым, обаятельным и привлекательным мальчиком. Без труда нравится противоположному полу. Умеет быть деликатным и находить общий язык с людьми. Друзей находит довольно легко и они его любят. Доверчив и вежлив. Но полностью раскрывается только в кругу близких и друзей. С ними он всегда в контакте, общителен, открыт и очень предан. Для остальных может быть загадкой. Этот мальчик очень любит маму, в детстве всегда старается быть рядом с ней.

Влюбленности Тимофея часто носят платонический характер. Если он и решится сделать первый шаг в отношениях, то перейти к чувственной фазе ему будет сложно. Даже вступив в брак, он словно стесняется необходимости выполнять супружеский долг. Тимофей очень романтичен, посвящает своей избраннице стихи, видит в ней само совершенство. Трогательно заботится о ней во время болезней, поддерживает в трудностях. Часто предоставляет жене бразды правления в семье. Ему нравятся сильные женщины.

Главный недостаток этого мужчины – его неприспособленность к бытовой жизни. Он рассеян, может забыть выключить воду в ванной, месяцами не оплачивать коммунальные услуги. Тяжело дается ему и роль добытчика, его жена должна зарабатывать больше него, чтобы хватало на все. Хотя бывает и наоборот. Зато Тимофей отличный семьянин, верный надежный муж, трепетно относится к детям и способен заботиться о них не хуже мамы.

Характеристика имени Тимофей в карьере

Тимоша — умный, очень любознательный и ответственный мальчик, все стремится делать тщательно и качественно. Обладает прекрасным вкусом. Рутину он не долюбливает. Обожает новизну и разнообразие, что нужно учитывать при выборе профессии. Из Тимофея получится отличный педагог, психолог, воспитатель. Однако наибольший успех ему принесут творческие профессии, особенно, связанные с изобразительным искусством. Тимофей не гонится за материальным успехом и уважением общества. Главное для него – принести пользу как можно большему количеству людей. Он подпитывается их благодарностью.

Гороскоп имени Тимофей: как подобрать имя для мальчика

Это имя соответствует знаку Рыб и Рака, также подойдет Деве с акцентированным в гороскопе Нептуном.

Совместимость имени Тимофей

Для крепкого брака Тимофею больше всего подойдут Прасковья, Алевтина, Глафира, Анфиса, Татьяна, Марина, Надежда, Варвара, Виктория, Ирина, Алена, Вера, Елена.

Полное имя и синонимы: Тимофей, Тимоти, Тим, Тимотей, Тимотео, Тео, Тимо.

Уменьшительное, ласкательное имя: Тимоша, Тиша, Тимофейка, Тимофейчик, Тима, Тимаша, Тимоня, Тимоха.


[Вернуться на главную]

ИНТЕРЕСНОЕ




 А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И 
 Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т 
 У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я