Мужские имена   Женские имена 

Толкование имени: Дмитрий

Дмитрий

Происхождение имени Дмитрий

Данное имя имеет греческое происхождение и переводится как «принадлежащий Деметре», богине материнства и плодородия.

Кратко про имя Дмитрий Основные черты: хорошо развитая рефлексия, внимательность, привычка держаться отстраненно, нежелание поддаваться влиянию внешнего мира с целью сохранить свою уникальность.

Характер имени Дмитрий

Дмитрий гармонично сочетает черты экстраверта и интроверта. Общителен, находчив, он излучает оптимизм, рядом с ним даже закоренелые меланхолики чувствуют любовь к жизни. У него богатая внутренняя жизнь, такой мужчина любит читать, мечтать, наблюдать за людьми. Дмитрий – талантливый психолог и умеет влиять на окружающих. Такой мужчина обладает огромной внутренней силой, трудности только раззадоривают его, но никогда не заставят отступить.

Дмитрий не всегда умеет верно распределить свои ресурсы. Периоды безделья у него сменяются сумасшедшим трудоголизмом, который выматывает его. Совершенно не умея расслабляться, Дмитрий может пристраститься к алкоголю или другим искусственным способам снять напряжение. Может наговорить лишнего в разговоре под влиянием эмоций. «Все или ничего» - девиз Дмитрия, который больше мешает ему жить, чем помогает.

Имя Дмитрий в любви и семье

Дмитрий влюбчив и немного простодушен, в начале каждой своей влюбленности он искренне верит, что это на всю жизнь. «Конфетно-букетный» период отношений у него проходит быстро. Пылко признавшись женщине в любви и получив ее взаимность, он готов сразу же жениться или, по крайней мере, начать совместную жизнь. Любимая женщина Дмитрия должна совмещать в себе душевное богатство и внешнюю красоту. Хотя он может утверждать, что внешность женщины для него не важна, он лукавит. Горячий темперамент Дмитрия и его хороший вкус требует, чтобы в женщине было прекрасно все.

В семейной жизни он ищет тихую гавань, где можно отдохнуть от всех идей и планов, обуревающих Дмитрия за стенами дома. Он любит подчеркивать свою самостоятельность, но в глубине души нуждается в женщине «матери», которая успокоит его пылкий нрав и даст ему почувствовать, что его принимают таким, как он есть.

Характеристика имени Дмитрий в карьере

Обычно Дмитрий недолго задерживается на одной работе или в одной сфере деятельности. Ему просто необходимо разнообразие, постоянное движение вперед. Поэтому ему нужна такая работа, которая постоянно будет держать его в тонусе. Карьерный рост такого мужчины происходит скачками. Он зависит от того, насколько Дмитрий научится сдерживать свою импульсивность в отношениях с людьми. Если это получится, носитель этого имени способен стать во главе крупной компании или начать свой бизнес. Его энергетика побуждает людей идти за ним.

Гороскоп имени Дмитрий: как подобрать имя для мальчика

Это имя принесет удачу Раку, Деве и Козерогу с сильной Луной.

Совместимость имени Дмитрий

Крепкую пару Дмитрий создаст с Натальей, Яной, Еленой, Анной, Лесей, Лилией, Любовью, Людмилой. Конфликтными будут отношения с Юлией, Ириной, Мариной.

Полное имя и синонимы: Дмитрий, Димитрий.

Уменьшительное, ласкательное имя: Дима, Димчик, Митя, Деми, Миха, Митюша, Димуля.

По А.Александрову
Дмитрий

В нем сочетаются качества, которые противоречат друг другу. Доброта, терпимость и чувство долга к самым близким людям постоянно наталкиваются на его внутреннюю правду, которая всегда отличается от той правды, что ему предлагают, даже если на него никто не нападает и он (Дмитрий) с нею полностью согласен. Главное — результат, итог любого диалога: он должен быть лидером, а его мнение должно стать последним словом в оценке прошлого или будущего. Он уверен, что только ему дано знание о прошлом или будущем, даже если он говорит о вещах и событиях, с которыми никогда не сталкивался. Как бы это ни выглядело парадоксально и странно. На любой вопрос он всегда отвечает: «Я знаю».

У него мягкий, добрый, отзывчивый и очень любящий похвалу характер, дополненный сильнейшей добротой, терпимостью, чувством долга и ответственностью, однако ещё более он переполнен стремлением добиться справедливости, доказать свою правоту, за которую он готов бороться до последних сил. Его беда — слишком низкая самооценка и непостоянство принятия целей, которые ему проще занизить, чем поднять выше. Впрочем, он никогда не признается в своих сомнениях и горячо, страстно отстаивает самые мелкие и никчемные цели. Его высокая духовность требует подвига. Однозначность его мнения может принести ему много бед и стать для него настоящим роком, тем более что он гуманитарий по складу ума, а это означает, что мир людей и их проблемы ему ближе, чем мир техники. Он не знает зависти, жадности, алчности и быстро забывает обиды, а работа, быт, деньги, стабильность и даже интимные отношения для него не столь важны, как может показаться. Он любит путешествия, новых людей, новые впечатления, его убивает однообразие и рутина. У него идеальный вкус, он разбирается в красоте и склонен к творчеству. Из него мог бы получиться хороший актёр, писатель, художник, скульптор. Ему опасно связывать "своё будущее с юридическими профессиями (судья или адвокат), так как его чувство справедливости может вступить в противоречие не только с интересами клиента (подзащитного), но и с законом, который для него не указ. Лучше всего выбрать чистое творчество: живопись, скульптуру или писательское ремесло,— где в процессе творчества он будет спорить сам с собой, а зрители увидят уже конечный продукт. Семья для него — самое важное, а значит, именно родные и близкие люди должны хвалить и понимать его, принимая его взгляды и его духовность. Даже когда они помогают, они не имеют право унижать, подавлять его и спорить с ним, они должны искать способы убеждения или доказательства своей позиции. Самое главное — они должны помочь ему поднять самооценку и поставить перед ним высокие цели, позволяющие раскрыть его таланты. Жена должна быть сильная, но терпеливая и заботливая, умеющая взять на себя быт и материальные проблемы, красивая, но достаточно холодная, ведь для него главное — её понимание.

Самое сложное время для него — детство и юность. Его лень к учёбе и забывчивость могут стать серьёзной проблемой в школе. Он не умеет проигрывать, но поражения — это часть нашей жизни. Следует проводить тренировки его поражений, выигрывая у него в совершенно безобидных играх или соревнованиях, но хваля его и поощряя за усилия и стремление к победе. Родные и близкие должны приложить много сил для поднятия его самооценки и целей. Очень полезно записать его в изостудию, на занятия скульптурой, чтобы он мог продемонстрировать свой талант в картинах и скульптурах.

Здоровье

Ослаблено достаточно много органов, а поэтому следует следить за своим здоровьем, принимать витамины и минералы. Особое внимание следует уделить приёму кальция, расторопши, пищевых ферментов. В рацион питания необходимо включить тыкву, тыквенный сок (и семечки), горох, овсяную кашу (хлопья). Избегать холодного питья и холодной пищи (особенно мяса).

По Людмиле-Стефании
Дмитрий

Это непредсказуемый человек, его спокойствие может смениться яростью, эмоциональные всплески носят неконтролируемый характер, что порой может привести к большой беде. Ему необходимо научиться усмирять свой нрав, направлять энергию на созидание. Дмитрий трудолюбив, настойчиво стремится к цели, и если он научится умело управлять собой, своим характером, он будет счастлив и удачлив.

По Б.Хигиру
Дмитрий

Дмитрий довольно поздно познает свою первую женщину. Он несколько непрактичен, деликатен (в особенности «летний»), на супружескую измену если и способен, то прожив с женой многие годы. Случается, что только к сорока годам он начинает полностью понимать свои сексуальные возможности и постигать то, что другим мужчинам было известно ещё в юности. Открыв для себя всю полноту ощущений, которые может дать секс, он избавляется от свойственной ему прежде идеализации интимных отношений и начинает вести интенсивную сексуальную жизнь. Однако его незаурядный темперамент может так и остаться нереализованным.

Дмитрий часто оказывается неспособным освободиться от предрассудков и неправильных представлений о половой жизни. В этом случае его ожидают разочарование и сожаление о потерянных годах молодости. Такой Дмитрий в супружестве становится хорошим и верным мужем. «Сентябрьский» Дмитрий любит жену, помогает ей, но внутренняя замкнутость и противоречивость так и не покидают его до старости. Своей холодной сдержанностью он пытается выказать пренебрежение к сексу, но романтические мечты не покидают его.

Дмитрию не присущ авантюризм. На риск он не пойдет, неизвестность и неопределенность страшат его. Свои страсти старается умерять, подавлять их рассудком. Собственное сексуальное поведение Дмитрий стремится привести в соответствие с общепринятыми моральными нормами. Многие Дмитрии так и не женятся, оставаясь старыми холостяками. Свою личную жизнь, как правило, старается организовать сам и в зрелом возрасте чувствует себя уютно. К сексу относится осторожно, выбирая опытную любовницу. Дмитрий — мужчина умеренного темперамента, но много говорит о сексе и слушает о нем с нескрываемым удовольствием.

Для «зимнего» Дмитрия любовь и секс неразделимы.

«Октябрьский» Дмитрий Антонович не знает отказа у женщин, в сексуальном плане неотразим, сердцеед. Часто меняет партнерш, старается успеть как можно больше. В браке непостоянен, может жениться несколько раз, и каждый очередной брак его не устраивает. Ему трудно угодить, в семье он не только лидер, но и диктатор. Не терпит возражений, пререканий, малейшее неповиновение кого-либо из домашних выводит его из себя, он раздражителен и непредсказуем. Зато с любовницами нежен и приятен, а недостатка в романах не испытывает.

Для удачного брака подходят Наталья Павловна, Нелли Эдуардовна, Полина Михайловна, Светлана Игоревна, Татьяна Сергеевна.

Не подходят Виолетта Артуровна, Милена Наумовна, Ольга Даниловна, Станислава Дмитриевна, Стелла Эльдаровна.


[Вернуться на главную]

ИНТЕРЕСНОЕ




 А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И 
 Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т 
 У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я