Техники развития любви к себе

Татьяна Кулинич

Техники развития любви к себе

В этой статье мы рассмотрим самые эффективные техники для развития любви к себе и повышения самооценки. Почти все из них требуют письменной работы, поэтому будет лучше, если вы заведете специальную тетрадь или блокнот для этого. Назовите его «Дневник любви к себе» и просто «Волшебная тетрадь». Ответственно подойдите к его выбору, пусть он будет красивым и удобным. Каждый раз, когда вы берете свой дневник в руки, вы должны чувствовать радость и вдохновение.

У многих из нас есть ощущение, будто мы проживаем свою жизнь «на черновик». Когда это наступит это вожделенное завтра, тогда мы сядем на диету, запишемся в спортзал или наконец-то встретимся со школьными подругами. Но жизнь проходит, а с ними уходят и возможности. Чем дольше мы откладываем осуществление наших планов, тем сложнее нам становится начать новую жизнь. Эта техника поможет вам понять, что вы постоянно откладываете на потом, и как нужно изменить свою жизнь прямо сейчас.

Итак, представьте себе, что вы – в полной гармонии с собой. У вас нет никаких проблем с самооценкой, вы буквально влюблены в себя. А теперь запишите 30 утверждений, какой была бы ваша жизнь, если бы вы так себя чувствовали. Например, «если я бы любила себя, я бы каждую неделю ходила в кафе с подругами». Или «если я бы любила себя, я бы не позволила своим родственникам так к себе относиться».

Записав эти 30 утверждений, вы должны решиться воплощать в жизнь каждое из них на протяжении недели. Вы можете начинать с более легких заданий. Не относитесь к этой практике слишком серьезно, иначе вы можете испугаться тех перемен, которые она принесет в вашу жизнь. Представьте себе, что это всего лишь игра. А затем, когда осознаете, что эта игра вам по душе, вы сделаете ее частью своей жизни. В конце каждой недели анализируйте, насколько успешно вы справились с заданием и почему. Не ругайте себя, если что-то пойдет не так. Будьте терпеливы к себе, помните, формирование любой привычки, тем более, такой сложной, как любовь к себе, требует времени.

Эзотерики и психологи сходятся во мнении, что у счастья есть семь составляющих. Это Любовь, Здоровье, Богатство, Благополучие, Изобилие, Процветание и Успех. Повторяйте эти слова как мантру в любое свободное время, и они непременно станут частью вашей жизни. Особенное внимание уделите повторению этих слов после пробуждения или перед засыпанием. Это моменты, когда наше подсознание максимально открыто новым влияниям. Можно даже записать эти слова на бумаге и носить с собой в кошельке или в кармане одежды.

Эта простая, но чрезвычайно мощная техника поможет вам скорректировать свои слабые стороны. Выпишите те качества в себе, которые считаете своими недостатками. Важно выбрать те качества, которые мешают вам самим, а не окружающим вас людям. Ориентируйтесь именно на свое, а не на чужое мнение. Ниже запишите качества характера, противоположные вашим недостаткам. Например, стеснительность – уверенность в себе, лень – трудолюбие. А теперь один за одним вычеркиваете свои недостатки из верхнего столбика, представляя, как они стираются из вашей памяти. Перечитайте список достоинств, который вы написали, в течение как минимум, трех дней, ясно представляя себе, что вы именно такая (такой). Еще лучше, если вы будете медитировать на них не менее 21 дня. И затем периодически вспоминайте о них (как можно чаще), особенно в те мгновения, когда думаете о себе негативно за какой-нибудь просчет. Просто заменяйте негатив на позитив. Постепенно вы начнете видеть себя в ином свете - в позитивном и гармоничном. Будете любить, а не винить себя. Конечно, это не произойдет быстро и беспрепятственно. Просто забудьте о том, что вы неуверенная, ленивая и т.д.! Ведь слишком часто мы ведем себя определенным образом просто по инерции, из-за того, что привыкли знать себя как человека с определенным характером. Просто забудьте о своих недостатках! Теперь качества из нижнего столбика – ваши. А из верхнего стерлись навсегда.

Люди с низкой самооценкой часто ощущают себя беспомощными и зависимыми от других людей. Им кажется, что сами они в своей жизни ничего не решают. Только при поддержке близких, их напутствиях они способны чего-то достичь. Так же и виноватыми в их невзгодах оказывается кто угодно, но не они сами. Такое отношение жизни не позволяет личности взять ответственность за себя и реализовать свой потенциал.

Опишите на бумаге 3-5 ситуаций, в которых, как вам кажется, другие люди портят вам жизнь. Это могут быть текущие ситуации или проблемы из давнего прошлого. А теперь возьмите ручку с красной пастой и замените все имена, местоимения (он, она, они) на Я. Снова перечитайте текст, и задумайтесь, как и почему вы позволяете другим людям вторгаться в вашу жизнь. Чаще всего за этим стоит чувство вины или страх взять на себя ответственность, неприспособленность к требованиям реальности. Подумайте над тем, что является причиной в вашем случае. Возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки. Иначе велика вероятность того, что вы будете просто жертвой обстоятельств, а не обладателем счастливой судьбы.

Еще знаменитый австрийский психолог Карл Юнг говорил о том, что когда мы сильно раздражаемся на кого-то, ненавидим человека без причины, подсознательно мы в чем-то завидуем ему. Мы отвергаем в себе какие-то качества из-за желания быть хорошим, получить одобрение окружающих, навязанной нам морали. А когда мы видим человека, который воплощает наши тайные мечты и подавленные черты характера свободно, мы злимся. К примеру, замужняя женщина может чувствовать сильное раздражение, глядя на своих беззаботных незамужних подруг. Это говорит о том, что в ее жизни стало слишком много рутины, непосильных обязанностей, и ей нужно учиться выделять время на себя.

Итак, задумайтесь о том, какой персонаж из сказок, кино или книг всегда был для вас самым неприятным. Вспомните людей, которые без причины раздражали вас в последнее время. Подумайте, что именно в них раздражает вас, какие черты характера. А затем обдумайте, не запрещаете ли вы себе что-то, что воплощают для вас эти люди. Запишите, как бы вы могли разнообразить свою жизнь, чтобы эта подсознательная зависть исчезла.

Часто нам свойственно обесценивать свои достижения в погоне за идеалом. Сравнивая себя с родственниками или вовсе незнакомыми людьми, даже самые яркие наши удачи мы видим мелкими. Так же мы быстро забываем свои успехи и чрезмерно фокусируемся на недостатках. В результате, нам кажется, что ничего мы толком и не достигли. Это упражнение поможет вам объективно оценить прожитые годы и осознать свои достижения.

Возьмите свой дневник любви к себе и дайте письменный ответ на вопрос: «Чем я могу гордиться?» Назовите как минимум 10 своих успехов за всю жизнь. Позвольте себе погрузиться в приятные воспоминания, прочувствуете сполна гордость за себя. Убедитесь, что вы можете рассчитывать на себя, ведь вы столького уже достигли.

Затем задумайтесь над вопросом «Как изменилась моя жизнь за последние 10 лет?» Отмечайте именно положительные моменты. Возможно, вы стали более опытным человеком, осознали, чего хотите от жизни, приобрели мудрость. Подумайте, как изменился ваш характер, ваши цели и ожидания от жизни. Сравните себя сейчас и десять лет назад.

Честно ответьте себе на вопрос «Как изменилась моя жизнь за последние 20 лет?» Загляните еще глубже в прошлое. О чем вы мечтали в то время? Какие желания смогли воплотить, а что, возможно, еще ждет своего часа? Стали ли вы более уверенной (ым) сейчас, сохранили ли при этом молодость души? Если нет, то почему? Какие события из вашей жизни повлияли на это? Возможно, стоит отпустить память о прошлом, если она мешает вам?

Следующий вопрос, который потребует вашего письменного ответа: «Мои главные уроки и успехи за последние 5 лет?» Сначала сосредоточьтесь на успехах. В деталях вспомните самые счастливые моменты этих лет. А затем подумайте об уроках, пусть иногда горьких, но полезных. Чему научила вас жизнь за эти 5 лет?

И наконец, последний пункт: «Мои уроки и успехи за последний год». Проанализируйте последние 12 месяцев вашей жизни. Что вы можете назвать главными достижениями? Что нового появилось в вашей жизни, а чему пришло время уйти? Какие знания, умения вы приобрели за последний год?

Оглянувшись назад с помощью этой техники, вы осознаете, что прожили насыщенную и интересную жизнь, а значит, впереди вас непременно ждет еще больше радости и успехов.

Людям, страдающим от собственной неуверенности, крайне сложно дается планирование. Им кажется, что их жизнь зависит от кого угодно, только не от них самих, поэтому планировать что-то наперед бессмысленно. Эта техника поможет вам ответить на вопрос, чего вы действительно хотите от будущего, и вселит в вас веру, что все – лишь в ваших руках!

Возьмите ваш дневник любви к себе (тетрадь или блокнот) и приготовьте ручку. Подумайте, чего вам хотелось бы добиться в ближайший год. Ставьте перед собой реалистичные цели, но в то же не время не ограничивайте полет фантазии своими комплексами и неуверенностью. Запишите в тетрадь ваши планы на следующий год, озаглавив их «Моя счастливая жизнь через год». В деталях опишите, какой хотите видеть себя и свою жизнь. Что оставить позади, а что взять с собой в будущее.

Теперь запишите следующий подзаголовок «Моя счастливая жизнь через 5 лет». Красочно опишите, каким человеком вы планируете стать через 5 лет. Чем планируете заниматься, какие люди должны быть рядом с вами. Помните, чем детальнее вы представите себе будущее, тем больше шансов, что оно воплотится в реальность.

И наконец, под заголовком «Моя счастливая жизнь через 10 лет» опишите свое видение того, как изменится ваша жизнь к этому времени.

После этого внимательно перечитайте написанное и подумайте, что вы можете сделать сейчас для того, чтобы ваши планы стали реальностью.

Татьяна Кулинич для https://sk1.online

© Sk1.online Все права защищены. Перепечатка статьи допускается только с разрешения администрации сайта и указанием автора и активной ссылки на сайт


Copyright © Sk1.Online Все права защищены.

Опубликовано: 2015-09-16


ИНТЕРЕСНОЕ




 А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И 
 Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т 
 У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я