Психология цвета: серый цвет

Татьяна Кулинич

Психология цвета: серый цвет

Серый цвет – один из наиболее недооцененных оттенков в цветовой гамме. Для большинства он считается символом скуки и посредственности. Но немногие в курсе, что до начала 19 века знать предпочитала носить одежду именно серых или темно-синих оттенков, а более броские цвета считались пошлостью. Этот цвет образуется от смешения трех ярких оттенков: синего, красного и зеленого. В зависимости от того, какой из них доминирует, существуют разные виды серого, отличающиеся друг от друга насыщенностью.

К темным оттенкам серого цвета принадлежат каменный, угольный и муссон, разновидность серого с легким голубым подтоном. Существует оттенок, названный в честь английского художника Гейнсборо. Он представляет собой светло-серый, напоминающий седину. Именно этот цвет считался символом благородного происхождения в Средние века. Так называемый французский серый – это цвет, напоминающий муссон, но в более светлой цветовой гамме. Серебряный цвет назван в честь одноименного металла. Немного похожа на него разновидность серого, которая называется циркон. Это осветленный серебряный.

В эзотерике серый цвет ассоциируется с Сатурном, богом времени, зрелости и старения. Не даром в Германии существует так называемая партия серых, которая занимается отстаиванием интересов пенсионеров. Астрологи воспринимают Сатурн как справедливого судью, который через тяжелые испытания очищает нас от душевной грязи и лишнего груза. Поэтому одно из главных значений серого цвета – это сдержанность, справедливость и устремленность к духовному. Во многих религиозных традициях монахи носят одеяния именно серого цвета.

Серый также означает власть. Существует даже особое выражение, означающее человека, обладающего огромной скрытой властью, - серый кардинал. Во времена правления одного из французских королей наибольшая власть при дворе принадлежала кардиналу Ришелье. Однако лишь избранные знали, что Ришелье – марионетка в руках более могущественной фигуры, монаха Джозефа. Из-за его серой рясы он получил прозвище серый кардинал. Так же, как было сказано выше, одежду серого цвета в Средние века в основном носили знатные люди, обладающие большой властью.

Среди негативных значений серого цвета можно назвать тусклость, нежелание выделяться из толпы, скуку. Людей, предпочитающих сливаться с окружающими вместо того, что раскрыть свое уникальное «я», называют серыми мышками. Серый также иногда означает примитивность, низкое происхождение. К примеру, в Российской Империи существовало выражение «серый мужичок», которое обозначало простолюдина.

Серый цвет оказывает затормаживающее влияние на нервную систему и физиологические процессы в организме. Он, как губка, впитывает лишнее возбуждение любого рода. Поэтому серый хорошо применять для медитации во время высокой температуры, различных воспалительных процессов, серьезных стрессов. Этот оттенок помогает справиться с инфекциями. Также он известен своим гипотоническим эффектом, то есть способностью понижать давление.

Серый цвет помогает сосредоточиться для решения важных задач. Однако стоит помнить, для того, чтобы этот оттенок оказался полезным, это нужно применять в небольших количествах. Излишек серого цвета может спровоцировать депрессию. Его успокаивающее действие превращается в угнетение.

Серый цвет помогает справиться со слишком сильными эмоциями любого рода. Ведь бывает так, что и неожиданная, чрезмерная радость выбивает из рабочей колеи так же, как и горе. Успокаивая чувства, он усиливает интеллект. Серый цвет делает человека более прагматичным и уравновешенным. Помогает не идти на поводу у собственных эмоций, а взглянуть на проблему с ясной головой. Поэтому его хорошо использовать во время серьезных умственных нагрузок, например во время экзаменов.

Серый усиливает уверенность в себе. Человек в одежде серого цвета чувствует себя защищенным от негативных воздействий окружающей среды, от чужих манипуляций и требований. Данный оттенок, как щит, отражает все психологические атаки. Этот цвет позволяет раствориться в толпе, когда это необходимо.

В больших количествах серый может вызвать тоску, ипохондрию, сожаления о прошлом. Его не рекомендуется использовать людям, склонным к депрессиям. Зато он может быть полезен тем, кто не чувствует себя достаточно зрелым, кому постоянно необходима поддержка со стороны. Серый цвет стимулирует самостоятельность, помогает избавиться от вредных зависимостей.

Серый считается одним из универсальных цветов наряду с черным и белым, поэтому его можно комбинировать с любимыми другими цветами. Незаменим серый для делового стиля. Он не так «старит» как черный и подходит для теплой половины года. Серый – прекрасный фон для любых ярких аксессуаров: искусственных цветов, бантов, крупных украшений. Даже самая смелая вещь в сочетании с серым никогда не будет смотреться вульгарно.

Серого цвета часто избегают из-за неприятных ассоциаций с выражением «серая мышь». Однако при умелом использовании этот цвет может подчеркнуть вашу индивидуальность. Вместо классического темно-серого, который часто применяется в деловом стиле, можно использовать светло-серый с легким блеском, к примеру, цвет Гейнсборо или циркон. Женщинам с бледной кожей и светлыми волосами подойдет оттенок муссон. Цвета графита рекомендуется носить смуглым шатенкам или брюнеткам.

Серый также используется в косметике в виде теней, подводки, туши. Эта прекрасная альтернатива черному для светлокожих блондинок. Стилисты советуют им использовать темно-серую подводку и тушь, так как черный на них может смотреться вульгарно. Серые тени можно сочетать практически с любым другим оттенком теней для создания вечернего макияжа «смоки айз».

Данный цвет создает образ строго, серьезного и несколько замкнутого человека. Вместе с тем, он внушает уважение. Человек в сером кажется более зрелым, чем он есть на самом деле.

Из-за своей универсальности этот цвет чаще используется для оформления деловых помещений. Так как серый хорошо стимулирует работу интеллекта, эта цветовая гамма чаще всего встречается в компаниях, связанных с информационными технологиями или другой умственной работой. Из-за своей способности быстро успокаивать различные эмоции его также можно часто встретить в больницах.

Серый цвет может найти свое применение и в домашнем интерьере. В основном, он используется в так называемом стиле хай-тек. Оттенки серого с холодным металлическим блеском (серебряный, циркон) здесь наиболее популярны. Если вам по душе этот стиль, в серой цветовой гамме можно оформить кухню, гостиную или собственный кабинет. Для последнего варианта серый подходит больше всего, особенно если вы заняты интеллектуальным трудом. В помещениях типа спальни или детской этот цвет лучше не делать основным, а использовать как дополнение к другим оттенкам. Серый также часто используется в стиле под названием минимализм. Как правило, основной цвет в нем – белый, а разные оттенки серого используются для оформления деталей.

Данный цвет наиболее часто используется в рекламе различных информационных продуктов или технологий. Серебристый ассоциируется у нас с передовой техникой и научным прогрессом. Возможно, именно поэтому всемирно известная корпорация Apple выбрала этот цвет для своего логотипа. Серый также подчеркивает элитарность продукта, отсутствие необходимости как-то специально продвигать его, когда его имя говорит само за себя. Он говорит о качестве изделия и надежности создавшей его компании. Множество логотипов крупных автомобильных фирм выполнено именно в этом цвете.

Человек, любящий серый цвет, обладает спокойным, замкнутым характером. Его можно сравнить с серым кардиналом, о котором мы упоминали в начале статьи. Он может казаться невзрачным и слабым с первого взгляда, но это всего лишь защитная маска. На самом деле такой человек обладает огромной силой, просто он лишен честолюбия, ему не нужно ничего никому доказывать. Любители серого – одиночки по натуре. У них богатый внутренний мир, который полностью заменяет им общение с близкими. Их главный недостаток – недоверчивость. Такие люди во всем ищут подвох, им сложно представить, что в мире существует искренняя любовь и доброта. Несмотря на то, что у них есть огромный потенциал, они сильны и выносливы, любители серого никак не хотят реализовать себя в реальной жизни. Их часто охватывает депрессия.

Люди, не любящие серый цвет, терпеть не могут рутину. Им необходим постоянный приток новых эмоций, чтобы чувствовать себя в тонусе. Они легки на подъем, быстро заводят новые знакомства. Их нельзя назвать пунктуальными. Следование четкому расписанию для них подобно каторге. Они предпочитают спонтанность. Часто такие люди выбирают для себя творческие профессии. Точные науки, техника их отталкивают.

Хотя на первый взгляд серый кажется заурядным цветом, он таит в себе множество богатств. В этом цвете есть какое-то неуловимое благородство, которое привлекает к себе. Серый напоминает нам о мудрости стариков, о твердости скал, о величественной мощи грозовых туч. У этого оттенка есть множество интересных ассоциаций, стоит лишь повнимательнее к нему присмотреться.

Татьяна Кулинич для https://sk1.online

© Sk1.online Все права защищены. Перепечатка статьи допускается только с разрешения администрации сайта и указанием автора и активной ссылки на сайт


Copyright © Sk1.Online Все права защищены.

Опубликовано: 2015-07-10


ИНТЕРЕСНОЕ




 А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И 
 Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т 
 У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я