Чего нельзя прощать в отношениях

Татьяна Кулинич

Чего нельзя прощать в отношениях

С детства многих из нас учат, что прощать – это правильно в каждой ситуации, что сохранять отношения любой ценой – долг любой женщины. И в этом есть доля истины, ведь умение прощать действительно важно в процессе построения отношений. Однако, как это часто случается, в этом вопросе люди часто бросаются в крайности: или совершенно не умеют идти на компромисс или же прощают те вещи, которые нельзя прощать. Но что это за вещи и почему нельзя закрывать на них глаза? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Здоровые отношения, это, прежде всего, взаимоуважение, как говорят психологи. Это та основа, без которой невозможно ни доверие, ни нежность, ни страсть. Когда партнеры признают друг в друге независимые и уникальные личности, они никогда не потеряют интерес к своей второй половинке. Каждый из нас имеет неотъемлемое право на признание собственной личности, на ее развитие и самореализацию. Поэтому к любым ограничениям вашей свободы со стороны партнера стоит отнестись серьезно, даже если поначалу кажется, что это сущие мелочи. Сегодня он может позволить себе агрессивно прокомментировать вашу новую прическу, а завтра, вполне вероятно, начнет намекать вам на то, что вам стоит оставить работу, чтобы стать домохозяйкой. Уточним: в том, чтобы высказывать свое мнение, даже если оно противоречит мыслям любимого человека, нет ничего опасного. Однако навязывание другому своего мнения, и, тем более, ультиматумы или грубые насмешки недопустимы.

Это же относится к вашему кругу общения, хобби. К сожалению, в нашем обществе немногие женщины осознают, как важно найти партнера, который не только принимает ее такой, какой она есть, но и поддерживает, вникает в ее жизнь. Любовные отношения, построенные на крепкой сердечной дружбе, способны выдержать любые испытания. Поэтому, если вы не ощущаете от любимого человека никакой заинтересованности в вашей жизни, это должно стать поводом для серьезного разговора. Уважение и искренний интерес друг к другу можно назвать фундаментом, на котором возможно построить дворец настоящей любви, о которой многие мечтают.

Обсудив выше, что можно считать условиями успешных и долгосрочных отношений, можно сделать вывод о том, чего нельзя прощать партнеру. В первую очередь это повторяющиеся проявления неуважения к вашей личности и жизни, насилие, будь оно физическим или психологическим в форме постоянных манипуляций, подколок и т.д. Прощение здесь это не добродетель, а пустая потеря времени, которая или сломает жизнь обоим, или сделает неизбежное расставание более болезненным.

Стоит задуматься о перспективах отношений, если ваш избранник страдает от серьезных психологических проблем (зависимостей, агрессивности, безответственности в бытовом плане) и не желает работать над ними. Как правило, такие люди особенно часто давят на жалость, прося прощения после каждой ссоры. Но если вы видите, что в течение нескольких месяцев ситуация не изменяется, нужно честно ответить себе на вопрос, готовы ли вы жить с таким человеком всю жизнь, ведь надеяться на то, что он со временем поймет свою ошибку сам и изменится - наивно.

Для того, чтобы отношения сделали счастливыми обоих, каждый из партнеров должен быть зрелым и самостоятельным человеком, который способен взять ответственность за свою жизнь. К сожалению, в нашей культуре есть сложности с тем, чтобы действительно отделиться от родительской семьи, сохранив с ними хорошие отношения. Во многих семьях принято согласовывать с родителями все происходящее в жизни пары. Некоторым людям тяжело дать отпор наседающим со своей критикой или советами родственникам и начать жить самостоятельно. Постоянное вмешательство родителей избранника в вашу жизнь – тревожный знак, который не позволит вам построить нормальную семью. Кроме этого, если у него есть зависимость от родителя противоположного пола, это может особенно негативно сказаться на отношениях, так как подсознательно мы часто сравниваем свою вторую половинку с отцом (если речь идет о женщине) или матерью (в случае мужчин).

Безусловно, нельзя думать о каком-то прощении, если вы встречаетесь с человеком, имеющим психические заболевания, к которым относится алкоголизм, наркомания, тяжелая депрессия, склонность к насилию. Речь не о том, чтобы бросать близкого человека в беде, но стоит понимать, что эти проблемы не решить без помощи квалифицированного специалиста. Вы можете поддержать своего избранника на пути к исцелению, но не пройти этот путь за него.

Согласно статистике, измена для многих людей – одна из самих веских причин для расставания. Действительно ли это так, решает для себя каждый человек. Психологи рекомендуют рассматривать каждый случай индивидуально. Ведь отношения с другим человеком на стороне на протяжении нескольких лет отличаются от мимолетного сексуального увлечения, которое возникло на почве неудовлетворенности интимной жизнью в паре. Многие также по-разному воспринимают само понимание этого слова. Для кого-то изменой считается и легкий флирт второй половинки с противоположным полом, кто-то может закрыть глаза и на регулярный секс партнера на стороне. Здесь нельзя дать однозначные рекомендации, ведь понимание измены тесно связано с моральными нормами, которые могут быть разными.

Но важно осознавать, готовы ли вы простить человека, потому что реально способны оставить случившиеся в прошлом, или потому, что боитесь его потерять, или считаете измену такому человеку, как вы, оправданной из-за своей низкой самооценки. В этом случае стоит поработать с психоаналитиком или самостоятельно разобраться в причинах своей неуверенности. Простить измену, как и любую другую ошибку партнера, вы должны исключительно по доброй воле. Только тогда у вашей пары действительно получится начать отношения с нового листа, утверждают психологи.

Татьяна Кулинич для https://sk1.online

© Sk1.online Все права защищены. Перепечатка статьи допускается только с разрешения администрации сайта и указанием автора и активной ссылки на сайт


Copyright © Sk1.Online Все права защищены.

Опубликовано: 2014-05-20


ИНТЕРЕСНОЕ




 А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И 
 Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т 
 У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я